INSTALLAZIONI 2017

FEBBRAIO

26/02 Carnevale al Parco Bapi di Mestrino (PD)

MARZO

18/03 Festa del Centro Infanzia Ponzano Children, Ponzano Veneto (TV)

26/03 Carnevale Asseggiano (VE)

APRILE

02/04 Festa dell’olio d’oliva, Barbarano Vicentino (VI)

09/04 Festa di Primavera, Tombolo (PD)

17/04 Festa del bambino, Arsenale di Verona (VR)

23/04 StraBiologico, Villa Loredan Stra (VE)

25/04 XVI Festa di Primavera, Parco dell’Amicizia, Via Vespucci a San Domenico di Selvazzano Dentro (PD)

30/04 Adria in fiore, dalle 15.30 in Piazza Garibaldi e Piazza Oberdan, Adria (RO)

MAGGIO

06/05 Notte Bianca a Cazzago di Pianiga (VE) (saltata causa maltempo)

07/05 Cittadella Comix, Piazza Pierobon di Cittadella (PD)

20/05 Mangia Street Food Festival, Villa Loredan di Stra (VE) (saltata causa maltempo)

21/05 Festa dei Bisi, Baone (PD)

28/05 SANGIO.CO Festa del gioco, San Giovanni Lupatoto (VR)

GIUGNO

02/06 Festa degli Antichi Mestieri, Faedo di Monte di Malo (VI)

04/06 SANGIO.CO Festa del gioco, San Giovanni Lupatoto (VR)

04/06 Festa del Bambino, San Vito di Altivole (TV)

10/06 Zevio (VR)

11/06 Running Hearts al Parco Fistomba, Padova (PD)

17/06 Notte bianca a Fossò (VE)

18/06 Recolandia, Recoaro (VI)

22/06 Giovedì sera cittadelesi, Cittadella (PD)

25/06 Festa del Parco Palude di Onara (PD) (saltata causa maltempo)

LUGLIO

sab 1 La Città dell’Armonia, Valdagno (VI)

dom 2 Sagra patronale di Zortea, Valle del Vanoi (TN)

sab 8 Anguria Party, Lanzè (VI)

giov 13 Giovedì sera cittadellesi, dalle 21.00, Cittadella (PD)

sab 15 Sagra SS.Redentore, dalle 18.00, Altavilla Vicentina (VI)

dom 16 Sagra di Quargnenta, dalle 18.00, Quargnenta (VI)

sab 22  Festa del Fuoco, la sera a Monselice (PD)

ven 28  Festa Tempo Estivo a Ponzano Children, Ponzano Veneto (TV)

AGOSTO

sab 5 Notte Bianca , Chioggia (VE)

ven 11 Area Relax, dalle 20.30 sul lungomare di Sottomarina (VE)

sab 12 “Lago specchio delle stelle”, dal pomeriggio sul lungolago del BigFish, Levico Terme (TN)

sab 12 “Quando il pesce incontra la montagna”,  la sera a Zortea, Valle del Vanoi (TN)

mar 16 Ferragosto Badiese, la sera a Badia Polesine (RO)

ven 25 Area Relax, Sottomarina (VE) dalle 20.00

sab 26 Notte Bianca, Chioggia (VE) dalle 20.00

SETTEMBRE

ven 1 Notte bianca, Chioggia (VE) dalle 21

dom 3 Festa dei Fontanì, Trenzano (BS)

sab 9 Emisfero, Scorzè (VE) dal pomeriggio

dom 10 Palio di Sant’Antonino, zona Arcella, Padova (saltata causa maltempo)

dom 10 Festa nella storia tra Medioevo e Rinascimento, Pojana Maggiore (VI)

dom 17 Festa della Zucca, Ghizzole di Montegaldella (VI)

sab 23 Festa della Zucca, incontro con le scuole, Ghizzole di Montegaldella (VI)

dom 24 Festa della Zucca, Ghizzole di Montegaldella (VI)(saltata causa maltempo)

OTTOBRE

Dom 1  49° Sagra del rosario, Galzignano (PD)(saltata causa maltempo)

Ven 6  Fiera Franca, incontro con le scuole, Bovolenta (PD)

Dom 8 Fiera Franca, Bovolenta (PD)

Dom 8 Palio dell’Aldobrandino, Conselve (PD)

Dom 15  39° Festa delle Castagne, Durlo di Crespadoro(VI)

Dom 15  Sapori in Piazza, Piazza Bocchi, Adria (RO) dal pomeriggio

Dom 29 Festa del quartiere Arcella, Padova

NOVEMBRE

Dom 12 Fiera di S.Martino, Ponte di Barbarano (VI)

Sab 18  Expò di San Martino di Lupari (PD), dalle 14.30 alle 18.30

Sab 25 Fiera di S. Caterina, Barbarano Vicentino (VI) (saltata causa maltempo)

Dom 26 Festival della Dolcezza, Pontelongo (PD)

DICEMBRE

Dom 3  Fontaniva d’Inverno-Mercatino di Natale, Fontaniva (PD)

Ven 8    Aspettando S.Lucia, Pontoglio (BS)

Dom 10  Festa del Vino al Winter Village, Piazza C. Battisti di Conselve (PD)

Dom 17  Aspettando il Natale, mercatini natalizi a Chiampo (VI)

Mar 26   Festa di S.Stefano, Cividate Camuno (BS) (saltata causa maltempo)

 

INSTALLAZIONI 2018

GENNAIO

dom 7  La Sporta dea Marantega, Treviso

dom 21  Festa al Circolo Noi, Ronco all’Adige (VR)

FEBBRAIO

Dom 25   Carnevale a Cadoneghe (PD)

MARZO

Dom 18   Fiera di S.Giuseppe, Valgreghentino (LC) (saltata causa maltempo)

Dom 25  Drunken Fruit Beer Festival, Villa Ca’ Prigioni di Quinto Vicentino (VI)

APRILE

Sab 7        Festa dei 10 anni di apertura del Nido “Sacro Cuore”, Pove del Grappa (VI)

Sab 7        Noale in Fiore, Noale (VE)

Dom 8     Noale in Fiore, Noale (VE)

Sab 14     Festa di Primavera, Jesolo (VE)

Dom 15  Festa di Primavera, Jesolo (VE)

Sab 21     “Un ponte di condivisione tra giovani ed anziani”, Parco Fantasia in Via Ticino – Padova

Dom 22   Sagra di San Giorgio e San Marco – Due Carrare (PD)

Mer 25    Festa di Primavera – Selvazzano dentro (PD)

Sab 28      Primavera al Parco della Bissuola, Parco Albanese – Mestre (VE)

Dom 29   Adria in Fiore – Adria (RO)

MAGGIO

Mar 1     Un Weekend StraBiologico, Villa Loredan – San Pietro Di Stra’

Dom 6    El Biologico in piassa, Prato della Valle – Padova

Dom 6    Rievocazione storica “Cadoneghe e la Serenissima”, Cadoneghe storica

Sab 12    Notte bianca, Cazzago di Pianiga – dalle ore 19

Dom 13  AmbientArte in Ostiglia, presso Oasi Cervara di S.Cristina di Quinto di TV – dalle 14.30 alle 18

Sab 19    Giornate Medievali alla Festa della Fragola – Camposampiero (PD), dalle 16 alle 20

Dom 20  Sagra di Santa Maria Ausiliatrice – S.Bortolo, Arzignano (VI), dalle 14.30 alle 18.30

Dom 20  Festa dei Sapori – Camazzole (PD), dalle 11

Giov 24  Festa di fine anno della Scuola per l’infanzia – Jesolo Lido (VE)

Sab 26     Festa dei Bisi – Baone (PD)

Dom 27  Festa dea Siaresa – Castegnero (VI)

Dom 27  I nonni regalano un sorriso ai bambini – Arre (PD)

GIUGNO

Sab 2       “Una Piazza per giocare” a Camposampiero, dalle 15.30 alle 18.30

Dom 3     “San Gioco” a San Giovanni Lupatoto (VR), nel pomeriggio

Giov 7     Festa di fine anno alla Scuola dell’Infanzia di Malcontenta (VE)

Ven 8       Festa di fine anno alla Scuola Primaria di Villa del Bosco (PD)

Sab 9       “Notte Rosa” a Zevio (VR), dalle 20 alle 24

Dom 10  “Lo Show per i bambini” al Parco Sigurtà, Valeggio sul Mincio (VR), dalle 10 alle 18

Dom 24   “Festa di inizio Estate” Altichiero (PD), dalle 18 alle 22

Sab 30      “Antica Sagra de San Piero” a San Pietro Intrigogna (VI), dalle 17 alle 20

Sab 30      Festa di Gemmellaggio a Cazzago di Pianiga (VE)

LUGLIO

Sab 7        Anguria Party a Lanzè (VI)

Dom 8     Sagra del Pomodoro a Borgoricco (PD), dalle 17 alle 23

Ven 13     Festa a Viadanica (BG), dalle 20.30 alle 22.30

Dom 15    Quargnenta in Festa a Quargnenta di Brogliano (VI)

Ven 27      Estate in biblioteca, piazzetta davanti Biblioteca di Altivole (TV), dalle 16 alle 19

Sab 28       Animazione per il Mercato coperto in centro a Vicenza, dalle 10 alle 14

Dom 29    Tra circo e Toséla, Zortea – Valle del Vanoi (TN)

e tutti i weekend dal 7 al 29 presso il centro commerciale “Airone” di Monselice (PD)

AGOSTO

Ven 3        Area Relax, Sottomarina (VE) sera

Sab 4         River, Squero di Dolo (VE) sera

da Mer 1 a Ven 10 presso il C. comm. Freccia Rossa (BS)

Ven 10     Area Realx, Sottomarina (VE) sera

Sab 11      Quando il pesce incontra la montagna, Zortea – Valle del Vanoi (TN)

Dom 12    Festa dei bambini, Ferrara di Montebaldo (VR) pomeriggio