INSTALLAZIONI 2017

FEBBRAIO

26/02 Carnevale al Parco Bapi di Mestrino (PD)

MARZO

18/03 Festa del Centro Infanzia Ponzano Children, Ponzano Veneto (TV)

26/03 Carnevale Asseggiano (VE)

APRILE

02/04 Festa dell’olio d’oliva, Barbarano Vicentino (VI)

09/04 Festa di Primavera, Tombolo (PD)

17/04 Festa del bambino, Arsenale di Verona (VR)

23/04 StraBiologico, Villa Loredan Stra (VE)

25/04 XVI Festa di Primavera, Parco dell’Amicizia, Via Vespucci a San Domenico di Selvazzano Dentro (PD)

30/04 Adria in fiore, dalle 15.30 in Piazza Garibaldi e Piazza Oberdan, Adria (RO)

MAGGIO

06/05 Notte Bianca a Cazzago di Pianiga (VE) (saltata causa maltempo)

07/05 Cittadella Comix, Piazza Pierobon di Cittadella (PD)

20/05 Mangia Street Food Festival, Villa Loredan di Stra (VE) (saltata causa maltempo)

21/05 Festa dei Bisi, Baone (PD)

28/05 SANGIO.CO Festa del gioco, San Giovanni Lupatoto (VR)

GIUGNO

02/06 Festa degli Antichi Mestieri, Faedo di Monte di Malo (VI)

04/06 SANGIO.CO Festa del gioco, San Giovanni Lupatoto (VR)

04/06 Festa del Bambino, San Vito di Altivole (TV)

10/06 Zevio (VR)

11/06 Running Hearts al Parco Fistomba, Padova (PD)

17/06 Notte bianca a Fossò (VE)

18/06 Recolandia, Recoaro (VI)

22/06 Giovedì sera cittadelesi, Cittadella (PD)

25/06 Festa del Parco Palude di Onara (PD) (saltata causa maltempo)

LUGLIO

sab 1 La Città dell’Armonia, Valdagno (VI)

dom 2 Sagra patronale di Zortea, Valle del Vanoi (TN)

sab 8 Anguria Party, Lanzè (VI)

giov 13 Giovedì sera cittadellesi, dalle 21.00, Cittadella (PD)

sab 15 Sagra SS.Redentore, dalle 18.00, Altavilla Vicentina (VI)

dom 16 Sagra di Quargnenta, dalle 18.00, Quargnenta (VI)

sab 22  Festa del Fuoco, la sera a Monselice (PD)

ven 28  Festa Tempo Estivo a Ponzano Children, Ponzano Veneto (TV)

AGOSTO

sab 5 Notte Bianca , Chioggia (VE)

ven 11 Area Relax, dalle 20.30 sul lungomare di Sottomarina (VE)

sab 12 “Lago specchio delle stelle”, dal pomeriggio sul lungolago del BigFish, Levico Terme (TN)

sab 12 “Quando il pesce incontra la montagna”,  la sera a Zortea, Valle del Vanoi (TN)

mar 16 Ferragosto Badiese, la sera a Badia Polesine (RO)

ven 25 Area Relax, Sottomarina (VE) dalle 20.00

sab 26 Notte Bianca, Chioggia (VE) dalle 20.00

SETTEMBRE

ven 1 Notte bianca, Chioggia (VE) dalle 21

dom 3 Festa dei Fontanì, Trenzano (BS)

sab 9 Emisfero, Scorzè (VE) dal pomeriggio

dom 10 Palio di Sant’Antonino, zona Arcella, Padova (saltata causa maltempo)

dom 10 Festa nella storia tra Medioevo e Rinascimento, Pojana Maggiore (VI)

dom 17 Festa della Zucca, Ghizzole di Montegaldella (VI)

sab 23 Festa della Zucca, incontro con le scuole, Ghizzole di Montegaldella (VI)

dom 24 Festa della Zucca, Ghizzole di Montegaldella (VI)(saltata causa maltempo)

OTTOBRE

Dom 1  49° Sagra del rosario, Galzignano (PD)(saltata causa maltempo)

Ven 6  Fiera Franca, incontro con le scuole, Bovolenta (PD)

Dom 8 Fiera Franca, Bovolenta (PD)

Dom 8 Palio dell’Aldobrandino, Conselve (PD)

Dom 15  39° Festa delle Castagne, Durlo di Crespadoro(VI)

Dom 15  Sapori in Piazza, Piazza Bocchi, Adria (RO) dal pomeriggio

Dom 29 Festa del quartiere Arcella, Padova

NOVEMBRE

Dom 12 Fiera di S.Martino, Ponte di Barbarano (VI)

Sab 18  Expò di San Martino di Lupari (PD), dalle 14.30 alle 18.30

Sab 25 Fiera di S. Caterina, Barbarano Vicentino (VI) (saltata causa maltempo)

Dom 26 Festival della Dolcezza, Pontelongo (PD)

DICEMBRE

Dom 3  Fontaniva d’Inverno-Mercatino di Natale, Fontaniva (PD)

Ven 8    Aspettando S.Lucia, Pontoglio (BS)

Dom 10  Festa del Vino al Winter Village, Piazza C. Battisti di Conselve (PD)

Dom 17  Aspettando il Natale, mercatini natalizi a Chiampo (VI)

Mar 26   Festa di S.Stefano, Cividate Camuno (BS) (saltata causa maltempo)

 

INSTALLAZIONI 2018

GENNAIO

dom 7  La Sporta dea Marantega, Treviso

dom 21  Festa al Circolo Noi, Ronco all’Adige (VR)

FEBBRAIO

Dom 25   Carnevale a Cadoneghe (PD)

MARZO

Dom 18   Fiera di S.Giuseppe, Valgreghentino (LC) (saltata causa maltempo)

Dom 25  Drunken Fruit Beer Festival, Villa Ca’ Prigioni di Quinto Vicentino (VI)

APRILE

Sab 7        Festa dei 10 anni di apertura del Nido “Sacro Cuore”, Pove del Grappa (VI)

Sab 7        Noale in Fiore, Noale (VE)

Dom 8     Noale in Fiore, Noale (VE)

Sab 14     Festa di Primavera, Jesolo (VE)

Dom 15  Festa di Primavera, Jesolo (VE)

Sab 21     “Un ponte di condivisione tra giovani ed anziani”, Parco Fantasia in Via Ticino – Padova

Dom 22   Sagra di San Giorgio e San Marco – Due Carrare (PD)

Mer 25    Festa di Primavera – Selvazzano dentro (PD)

Sab 28      Primavera al Parco della Bissuola, Parco Albanese – Mestre (VE)

Dom 29   Adria in Fiore – Adria (RO)

MAGGIO

Mar 1     Un Weekend StraBiologico, Villa Loredan – San Pietro Di Stra’

Dom 6    El Biologico in piassa, Prato della Valle – Padova

Dom 6    Rievocazione storica “Cadoneghe e la Serenissima”, Cadoneghe storica

Sab 12    Notte bianca, Cazzago di Pianiga – dalle ore 19

Dom 13  AmbientArte in Ostiglia, presso Oasi Cervara di S.Cristina di Quinto di TV – dalle 14.30 alle 18

Sab 19    Giornate Medievali alla Festa della Fragola – Camposampiero (PD), dalle 16 alle 20

Dom 20  Sagra di Santa Maria Ausiliatrice – S.Bortolo, Arzignano (VI), dalle 14.30 alle 18.30

Dom 20  Festa dei Sapori – Camazzole (PD), dalle 11

Giov 24  Festa di fine anno della Scuola per l’infanzia – Jesolo Lido (VE)

Sab 26     Festa dei Bisi – Baone (PD)

Dom 27  Festa dea Siaresa – Castegnero (VI)

Dom 27  I nonni regalano un sorriso ai bambini – Arre (PD)

GIUGNO

Sab 2       “Una Piazza per giocare” a Camposampiero, dalle 15.30 alle 18.30

Dom 3     “San Gioco” a San Giovanni Lupatoto (VR), nel pomeriggio

Giov 7     Festa di fine anno alla Scuola dell’Infanzia di Malcontenta (VE)

Ven 8       Festa di fine anno alla Scuola Primaria di Villa del Bosco (PD)

Sab 9       “Notte Rosa” a Zevio (VR), dalle 20 alle 24

Dom 10  “Lo Show per i bambini” al Parco Sigurtà, Valeggio sul Mincio (VR), dalle 10 alle 18

Dom 24   “Festa di inizio Estate” Altichiero (PD), dalle 18 alle 22

Sab 30      “Antica Sagra de San Piero” a San Pietro Intrigogna (VI), dalle 17 alle 20

Sab 30      Festa di Gemmellaggio a Cazzago di Pianiga (VE)

LUGLIO

Sab 7        Anguria Party a Lanzè (VI)

Dom 8     Sagra del Pomodoro a Borgoricco (PD), dalle 17 alle 23

Ven 13     Festa a Viadanica (BG), dalle 20.30 alle 22.30

Dom 15    Quargnenta in Festa a Quargnenta di Brogliano (VI)

Ven 27      Estate in biblioteca, piazzetta davanti Biblioteca di Altivole (TV), dalle 16 alle 19

Sab 28       Animazione per il Mercato coperto in centro a Vicenza, dalle 10 alle 14

Dom 29    Tra circo e Toséla, Zortea – Valle del Vanoi (TN)

e tutti i weekend dal 7 al 29 presso il centro commerciale “Airone” di Monselice (PD)

AGOSTO

Ven 3        Area Relax, Sottomarina (VE) sera

Sab 4         River, Squero di Dolo (VE) sera

da Mer 1 a Ven 10 presso il C. comm. Freccia Rossa (BS)

Ven 10     Area Realx, Sottomarina (VE) sera

Sab 11      Quando il pesce incontra la montagna, Zortea – Valle del Vanoi (TN)

Dom 12    Festa dei bambini, Ferrara di Montebaldo (VR) pomeriggio

Ven 17       Area Relax, Sottomarina (VE) sera

Sab 18        Notte bianca, Chioggia (VE)

Lun 20        Festa del pesce, Dolo (VE)

SETTEMBRE

Dom 2      Sagra del Cristo Moro, Perarolo di Vigonza (PD)

Sab 8        Notte bianca, Chioggia (VE) 

Dom 9      “Tra Medioevo e Rinascimento”, Poiana Maggiore (VI)

Dom 9      Sagra di San Vincenzo, Thiene (VI)

Ven 14      Sagra dell’Addolorata, Campolongo Maggiore (PD), dalle 19 alle 23

Sab 15      Festa del DES (Distretto di Economia Solidale), Corso Australia 61, Padova

Dom 16     Dentro la Storia, Cologno al Serio (BG)

Dom 16     Al Parco insieme,  Villa Serena Lonigo (VI)

Sab 22       Festa dell’accoglienza alla Scuola dell’Infanzia, Noventa Padovana (PD)

Sab 22       Animazione al C.C. Emisfero di Trebaseleghe (VE), pomeriggio

Dom 23     Festa della Zucca, Ghizzole di Montegaldella (VI)

Dom 23     Festa delle ProLoco del Veneto, Piazzola sul Brenta (PD)

Sab 29        Adria tra cultura popolare e memoria, Adria (RO)

Dom 30     Sagra del Rosario, Trissino (VI) pomeriggio

Dom 30     La Corte rivive, Tezze di Arzignano (VI) pomeriggio

OTTOBRE

Dom 7          50^Sagra del Rosario, Galzignano Terme (PD)

Dom 7          Festa delle Associazioni, Cadoneghe (PD)

Sab 13          “Mestreet”, Mestre (VE)

Dom 14        Fiera Arti e Mestieri della Valdiezza, Gambugliano (VI)

Dom 14        Giornata delle Fattorie Didattiche aperte, La Masseria di Polverara (PD)

Sab 20           Autuno in festa, Jesolo (VE)

Dom 21        Autuno in festa, Jesolo (VE)

Dom 21        Festa delle Castagne, Durlo (VI)

NOVEMBRE

Sab 10           Festa di S.Martino, Ex-jutificio a Piazzola sul Brenta (PD), dalle 10.00 alle 16.00

Dom 11        Festa di S.Martino, Colonia Agricola – Vascon di Carbonera (TV), dalle 10.30 alle 16.30

Dom 11        “Metti una domenica a Ponte di Brenta”, patronato di Ponte di Brenta (PD), dalle 15 alle 18

Sab 24           Festa di Santa Caterina, Barbarano Vicentino (VI) SALTATA CAUSA PIOGGIA

Dom 24        Festa di Santa Caterina, Barbarano Vicentino (VI)

DICEMBRE

Sab 1        Animazione al Centro Comm. di Carmignano (PD) _pomeriggio

Dom 2     Mercatini di Natale 2018, Chioggia (VE) _ pomeriggio

Sab 8        Animazione per Campagna Amica, Vicenza _ pomeriggio

Dom 9      Festa di Santa Lucia, Cavalcaselle (VR) _pomeriggio

Sab 15      Festa del Radicchio, Mogliano Veneto (TV)

Dom 16    Mercatino di Natale, Chiampo (VI)_pomeriggio

Dom 23    Winter Village, Conselve (PD)

Mer 26     Festa di S. Stefano, Cividate Camuno (BS)

 

INSTALLAZIONI 2019

GENNAIO

SAB 5            La Sporta dea Marantega, Treviso _ pomeriggio

DOM 6         La Befana a Villa Widmann, Mira (VE) _ dalle 14 alle 18

MARZO

Dom 3      Festa di Carnevale a Piazzola sul Brenta

Dom 3      Sagra di San Rocco a Brendola (VI)

Dom 17   Fiera di San Giuseppe a Valgreghentino (LC)

Dom 24   The Drunken Fruit – spring beer festival 2019 – Quinto Vicentino (VI)

APRILE

Dom 07    Inaugurazione Bottega Umami – Cartura (PD)

Ven 12      Festa al Parco della Bissuola -Mestre (VE) pomeriggio

Sab 13       Noale in Fiore – Noale (VE) pomeriggio

Sab 13       Festa di Primavera – Jesolo (VE) pomeriggio

Dom 14    Noale in Fiore – Noale (VE)

Dom 14    Festa di Primavera – Jesolo (VE)

Giov 25    Festa di Primavera -San Domenico di Selvazzano (PD) pomeriggio

Giov 25    Festa dell’Asparago – Pernumia (PD)

Dom 28    Un Weekend Strabiologico – Villa Loredan di Stra (VE) ANNULLATA PER MALTEMPO

Dom 28    Adria in fiore – Adria (RO) pomeriggio ANNULLATA PER MALTEMPO

MAGGIO

Sab 4         Festa dei patroni di Cavalcaselle di Castelnuovo del Garda (VR)

Sab 4         Mestreet, Piazza Donatori di sangue – Mestre (VE)

Dom 5       Fiera del Florovivaismo – Saonara (PD) ANNULLATA PER MALTEMPO

Dom 5       Fiera della Zootecnia – Rustega (PD) ANNULLATA PER MALTEMPO

Sab 11        Bimbimbici – Mestre (VE)

Dom 12     Festa della Mamma – Monselice (PD) ANNULLATA PER MALTEMPO

Dom 12     Festa della Fragola – Camposampiero (PD) ANNULLATA PER MALTEMPO

Sab 18        Giornate Medievali, Camposampiero (PD)  ANNULLATA PER MALTEMPO

Sab 18        Festa di quartiere, San Bortolo – Vicenza ANNULLATA PER MALTEMPO

Dom 19     Fiera Quattri Passi, Treviso ANNULLATA PER MALTEMPO

Dom 26      Mostra della Ciliegia, Maser (TV)

Dom 26      Birre di Gusto, Camposampiero (PD)

Giov 30      Tappa 18 del Giro d’Italia, S.Maria di Sala (VE)

Ven 31        Festa di fine anno scolastico a San Giovanni Ilarione (VR)

GIUGNO

Sab 1           Festa dei Bimbi, Biblioteca di Ponte San Nicolò (PD)

Dom 2        Festa della Ciliegia, Castegnero (VI)

Dom 2        Antichi Mestieri, Faedo di Monte di Malo (VI)

Sab 8           Notte Rosa, Zevio (VR)

Dom 9         Festa delle Ciliegie, Chiampo (VI)

Dom 9         Sagra di Polegge (VI)

Giov 13       Openday a Villa Fiorita, Spinea (VE)

Ven 14         Animazione per raccolta fondi di ass. sportiva nuotatori di Vicenza, Grantortino

Dom 16       Inaugurazione giardino della Macelleria Gallo, Mirano (VE)

Dom 16       Festa della Comunità, Campolongo Maggiore (PD)

Ven 21          Notte bianca a Cittadella (PD)

Sab 22          Notte bianca a Roncade (TV) ANNULLATA CAUSA MALTEMPO

Dom 23        Festa del Patrono, Gambarare di Mira (VE)

Dom 23         Uguale days, Nuovo Parco Catene – Marghera (VE)

Dom 23        Festa di inizio Estate,  Altichiero (PD)

Ven 28          Notte gialla, Conselve (PD)

Sab 29           Campo Marzo Festival, Vicenza

Sab 29           Micro Macro gFest, Villa Wassermann a Giavera del Montello (TV)

Dom 30         Sherwood for Kids, all’interno del Festival di Radio Sherwood (PD), dalle h18

Dom 30         Festavo, Tavo di Vigodarzere (PD), dalle h16.30

LUGLIO

Ven 5        Venerdì d’Estate, centro Adria (RO), sera

Sab 6        Cittadella by Night, centro Cittadella (PD), sera

Dom 7     Street Food Festival, Possagno (TV), pomeriggio

Mer 10    Luglio sotto le Stelle, Cartura (PD) dalle h 21.30

Sab 13      Progetto Ambra all’interno di Arcella Bella, Parco Milcovich – Padova, h 16-18.30

Sab 13      Palio di S.Martino, Borno (BS)

Dom 14   Palio di S.Martino, Borno (BS)

Dom 14   Quargnenta in Festa, Quargnenta (VI)